Изменения в налоговых выплатах за 2018 год - что делать, если срок уплаты изменился?

• г. Сыктывкар

Произвели перерасчет налога за 2018 год по уменьшенной кадастровой стоимости (по заявлению налогоплательщика), при этом срок уплаты поменяли в налоговой инспекции, а взыскание произвели по требованию со старым сроком уплаты. Это законно? На основании чего изменили срок уплаты за один и тот же налоговый период?

Ответы на вопрос (1):

Елена, сроки уплаты налогов, в том числе налога на имущество физических лиц, установлены законом и изменяться не могут. Старое требование в связи с перерасчетом налоговых обязательств является неактуальным и исполнению не подлежит. Налоговый орган после перерасчета должен выставить новое требование. Более того, налоговый орган сам взыскивать долг по налогу с физических лиц не может, в этих целях он должен обратиться в суд на основании ст.48 Налогового кодекса РФ.