Скажите пожалуйста можно ли купить часть дома за материнский капитал?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста можно ли купить часть дома за материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно приобрести долю с использованием средств мат капитала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да, ограничений нет. Дом должен быть признан жилым помещением, и при этом часть его также является по закону жильем!

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я купить 1/2 часть дома на материнский капитал? А вторую 1/2 часть дома купит моя мама на материнский капитал? Потому что я хочу приобрести 1/2 часть дома, а не целый дом.

Скажите, пожалуйста, можно ли долевую часть дома купить под материнский капитал. Дом в собственности, земля приватизированна.

Скажите пожалуйста, можно ли объеденить два материнских капитала, т.е. материнский региональный и материнский краевой и купить жилое помещение. И сколько квадратов должен быть дом преобретённый на материнский капитал, или это значения не имеет?

Хотим купить частный дом исползуя материнский капитал но хотим купить част дома то есть долю часть земельного участка возможно ли такие сделки исползуя материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Говорят, что с этого года, можно купить часть дома у мужа за материнский капитал, скажите пожалуйста это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение