Скажите пожалуйста может ли собственник картиры, не проживающий в нкц стать председателем тсн данного дома.

• г. Тула

Скажите пожалуйста может ли собственник картиры, не проживающий в нкц стать председателем тсн данного дома.

Ответы на вопрос (1):

Статья 147 Жилищного кодекса Правление товарищества собственников жилья 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Однако по решению общего собрания членов ТСЖ может быть введена должность, например, управляющего, который будет заниматься текущими вопросами управления домом. Статья 148 ЖК — В обязанности правления товарищества собственников жилья входят: 5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их; Такой управляющий может действовать от имени ТСЖ по доверенности, выданной председателем правления.