Согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу - отдых или ПМЖ - разные бумаги?

• г. Калининград

Вопрос: "согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу (например, на отдых)" и

"согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу на ПМЖ"

- это совершенно разные бумаги?

Или второй (формы) согласия не существует, и достаточно первой (формы)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это две разные формы согласия. Оба вида документа оформляются в нотариальной форме.

Тогда задам уточняющий вопрос:

бывшая жена моего сына (официально брак не расторгнут) хочет уехать на ПМЖ в Испанию с их общей дочерью.

Мой сын не возражает, но мать ребёнка требует от него письменного согласия, ссылаясь на требования консульства.

Действительно ли без письменного согласия ей не оформят ВНЖ?

Отец ребёнка сейчас в Америке, и ему довольно проблематично прилететь в Россию.