Осужденный вышел по УДО в ноябре 2015 года - когда можно подавать ходатайство на снятии судимости?

• г. Курск

Муж осужден у лишению свободы по статья 290 часть 3 в мае 2014 г. к 1,6 г. лишения свободы, дополнительное наказание 2 года не занимать определенные должности. В ноябре 2015 г. вышел по УДО.

Когда можно подавать ходатайство на снятии судимости?

Ответы на вопрос (6):

/Ольга. Добрый день. Никуда ничего подавать не надо. Судимость не снимается. Она автоматически погашается. Но информация о судимости остается на всегда. Это бывает важно при повторном привлечении, а так...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, судимость погашается автоматически:

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Как гласит ч. 5 ст. 86 УК, «если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости», если он лично ходатайствует перед судом о снятии с него судимости до истечения срока погашения судимости

В соответствии с ч. 1 ст. 74 Уголовного Кодекса РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Добрый день!

Ходатайство о снятии судимости можно подавать сразу после освобождения, однако на практике рекомендуется это делать не ранее чем через хотя бы 3 месяца после освобождения, чтобы о человеке можно было составить какое-то мнение, предоставить какие-то характеристики в суд.

Ч. 5 ст. 86 УК РФ предусмотрено снятие судимости до погашения.

Когда подсудимому назначено не только основное, но и дополнительное наказание, то судимость с преступника не снимается до момента завершения последнего.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Здравствуйте, Ольга!

Ч. 5 ст. 86 УК РФ не предусматривает исчисление каких-то сроков. Если выполенны условия, предусмотренные ч. 5, т.е., имеются положительные характеристика с работы, устранен вред и т.п., то можно подавать ходатайство на снятие судиаости.