Осужденный вышел по УДО в ноябре 2015 года - когда можно подавать ходатайство на снятии судимости?

• г. Курск

Муж осужден у лишению свободы по статья 290 часть 3 в мае 2014 г. к 1,6 г. лишения свободы, дополнительное наказание 2 года не занимать определенные должности. В ноябре 2015 г. вышел по УДО.

Когда можно подавать ходатайство на снятии судимости?

Ответы на вопрос (6):

/Ольга. Добрый день. Никуда ничего подавать не надо. Судимость не снимается. Она автоматически погашается. Но информация о судимости остается на всегда. Это бывает важно при повторном привлечении, а так...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, судимость погашается автоматически:

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Как гласит ч. 5 ст. 86 УК, «если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости», если он лично ходатайствует перед судом о снятии с него судимости до истечения срока погашения судимости

В соответствии с ч. 1 ст. 74 Уголовного Кодекса РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ходатайство о снятии судимости можно подавать сразу после освобождения, однако на практике рекомендуется это делать не ранее чем через хотя бы 3 месяца после освобождения, чтобы о человеке можно было составить какое-то мнение, предоставить какие-то характеристики в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 5 ст. 86 УК РФ предусмотрено снятие судимости до погашения.

Спросить
Пожаловаться

Когда подсудимому назначено не только основное, но и дополнительное наказание, то судимость с преступника не снимается до момента завершения последнего.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Ч. 5 ст. 86 УК РФ не предусматривает исчисление каких-то сроков. Если выполенны условия, предусмотренные ч. 5, т.е., имеются положительные характеристика с работы, устранен вред и т.п., то можно подавать ходатайство на снятие судиаости.

Спросить
Пожаловаться

Я был осужден по ч.5 ст.290 УК РФ в 2012 году к 4 годам лишения свободы (освободился УДО в сентябре 20015 г), кроме этого было применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности (закончилось в 2017 г) и штрафа (который выплатил в декабре 2018 г). Когда я могу подать ходатайство в суд о досрочном погашении судимости и что для этого необходимо?

Мужу назначено наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание, не занимать определенные должности.

Сроки по основному наказанию прошли, а вот дополнительное наказание еще действует.

Можно ли подавать ходатайство о снятии судимости?

Снятие судимости досрочно. Осуждён в апреле 2015 на 3 г и 8 мес лишения свободы по статья 228 часть 2 УК. В октябре 2017 освобождён по УДО. Когда мне можно обратиться в суд с ходатайство о досрочном снятии судимости?

В апреле 2011 был осужден по статья 264 часть 4 к 2,8 годам лишения свободы. 16 мая 2012 был условно досрочно освобожден. Дополнительное наказание (лишение прав) истекает 16 мая 2015. 11 февраля 2015 был осужден по статья 119 часть 1 на срок 400 часов обязательных работ. Попадаю я подаю я под амнистию по статья 119 часть 1?

Муж в январе 2017 г. был осужден по ст. 270 УК к 1 году лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. В мае 2017 г. суд заменил ему неотбытую часть наказания на 6 месяцев исправительных работ. Когда судимость будет считаться погашенной?

Был осужден 27 09 2012 по статья 264 часть 3 дали год лишение свабоды и 3 лишение прав вышел по удо 10 07 2013 подходит к концу срок по лишению прав попался на мотоцикле 24 05 2016 трезвый что мне гразит.

Ответе пожалуйста на мой вопрос. В мае 2011 г. я был осужден по ч.3 ст 109 (по неосторожности) УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, кроме этого было наказание не занимать определенную должность сроком 2 года. В мае 2012 г. я освободился из мест лишения свободы по УДО. В 28. 05. 2014 г. я получил справку о снятии меня с учета в Уголовно-исполнительной инспекции. Преступление по ст.109 УК РФ средней тяжести. Действовал ли на меня акт об амнистии от 2015 года о снятии судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подавать ходатайство о досрочном снятии судимости? Приговорён к 8 годам лишения свободы по статья 105. часть 1 отбыл наказание. Судимость гасится сама в 2018 году. Какие документы требуются?

Был осуждён в 2014 году по статья 290 часть 2 к двум годам лишения свободы вышел по удо через 15 месяцев когда у меня будет погашена судимость чтобы можно выехать за границу.

В ноябре 2014 Осужден по статья 290 часть 3 к штрафу и 3 года не заниматся деятельностью. Когда можно подавать ходатайство о снятии судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение