Долги ликвидированного потребительского корпоратива - права кредиторов на возврат средств.

• г. Уфа

Потребительский корпоратив ликвидировался, но он остался должным мне и много кому другим. Можем ли мы кредиторы требовать наши деньги у дебиторов ликвидированого корпоратива?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно отследить руководство или правопреемника. Нужен ответчик надлежащий.

Требовать можете, но результат будет нулевой.

Здравствуйте. Нет, т.к. вы кредиторы кооператива, (точнее были ими), а дебиторы, о которых вы ведёте речь - они были дебиторами кооператива, а не вашими. Велика вероятность мошенничества или иного уголовно наказуемого деяния в действиях должностных лиц кооператива, поэтому я бы вам порекомендовал обратиться в полицию. Но предварительно проконсультироваться очно, а не по интернету, дабы можно было вам подсказать, как грамотно составить заявление и т.д. и т.п., вопросов много может быть.

Кооператив до ликвидации выдал поручение об исполнение обязательства по договору паевого взноса, говоря простыми словами "теперь вы должны не нам, а должны кредитору". и еще кооператор отдал мне его документ на машину (ПТС). стоит ли мне подавать на него в суд?

Ответили в личном сообщении, посмотрите.