Как избежать проблем с НДС при переходе на ОСНО - опыт ИП по грузоперевозкам

• г. Москва

ИП оказывает услуги по грузоперевозкам, думала что на УСН, все договора и бухгалтерские документы (счёт, акт) подписывались без НДС. Через 3 месяца работы узнала, что на ОСНО. Счета клиентами оплачены без НДС. В данный момент перевыставила все документы с НДС в том числе, доплачивать НДС сверху естественно никто не хочет. Какие дальнейшие действия? Машина на которой оказываются услуги по грузоперевозкам в собственности, можно ли принимать к учёту расходы связанные с ее содержанием (топливо, запчасти) без постановки ее на баланс и начисления амортизации, т.к с нового года перехожу на УСН?

Ответы на вопрос (1):

1. Стоит проверить выписку из ЕГРИП может быть вы (или юр фирма) при регистрации ИП в комплекте с документами подавали заявление о переходе на УСН а налоговая его потеряла или сбой программы.

2. Если вы не подавали заявление на УСН, то стоит срочно подать, несмотря на то что прошёл срок подачи заявления.

3. Если у вас выручка меньше 2 млн. р. в квартал то можно применить ст.145 НК.

4. Если вы переделаете договоры и счета тем самым вы признаете себя плательщиком ОСНО. Потом в суде это будет трудно обосновать. Работайте так как при УСН, заплатите отчисления на КБК по УСН.

А в конце года подадите новое заявление о переходе на УСН.