В марте 2012 г. заказным письмом отправила письмо с требованием о совершении сделки или возврате денежных средств.

• г. Москва

В счет будущей сделки по купле-продаже земельного участка 30.05.2011 г. я дала продавцу-собственнику участка денежные средства. В подтверждение этого он написал расписку, где указал, что данные денежные средства им получены в качестве задатка и часть денег идет на оформление данной сделки, которую он проведет сам. Никаких сроков в расписке не указано. До настоящего момента сделка так и не состоялась. В марте 2012 г. заказным письмом отправила письмо с требованием о совершении сделки или возврате денежных средств. Письмо им не получено (истек срок хранения), сам на контакт не выходит. Понимаю что надо идти в суд. Что указать в исковом заявлении, надо ли просить перевести задаток в аванс, с какого момента считать пени?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в принципе Вы можете обратиться и не с иском об истребовании денежных средств, а с иском о понуждении заключения договора купли/продажи.. Но это уже на Ваше усмотрение.

С уважением, Сергей Данилов