Каков размер морального ущерба, который она может получить от нас по решению суда?

• г. Уфа

У нас 2 месяца назад было ДТП - наезд на велосипедистку. В первичном медицинском заключении записали: возможно сотрясение мозга, ушибы мягких тканей. Из больницы она сама ушла - ночью уехала на такси (как говорит, была в шоке, боли не чувствовала). Наша машина тоже пострадала-ущерб оценили в 30 000 (машина застрахована). Позднее, со слов потерпевшей и ее матери у нее нашли перелом стопы, сильно опухла и нарывала нога (сейчас осталась одна болячка), растяжение связок мизинца, повышенное внутричереп. Давление и ухудшение зрения на один глаз. Она просит у нас деньги на лечение, утверждает, что все платное (операция на мизиней руки), в том числе хочет санаторно-курортное (сначала просила 50000, потом снизила до 35000). Лежать в стационаре она отказалась, мотивируя это тем, что мест нет, а в коридоре лежать она не хочет. Обращаться в страховую ей не с чем (чеков, рецептовнет) - толком она не лечилась - по ее словам, так как денег на лечение у нее нет (мать инвалид 3-й группы, сестра инвалид 1-й группы, есть брат, поступивший недавно в институт за деньги). Сейчас дело еще в производстве, но мы считаем, что виновата она, так как пересекала улицу на красный свет, неожиданно выехала из-за стоявшего встречного автомобиля, причем не глядя по сторонам. Мы приходили к ней, предлагали ей 5000 руб. (безвоздмездно), чтобы она начала лечение и не запускала болячки (и чтобы были чеки, которые можно предоставить в страховую компанию), но они говорят, что это для них слишком мало (и кушать надо, врачам "на лапу" надо и т. д.) , видимо, надеясь, в суде выиграть намного больше. Подскажите, пожалуйста, каков вероятный исход этого дела? Каков размер морального ущерба, который она может получить от нас по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Владелец источника повышенной опасности ( к которым относится и автомобиль) отвечает за причинение вреда потерпевшему НЕЗАВИСИМО от своей вины ( ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации). Освободить причинителя вреда от обязанности по возмещению может действие непреодолимой силы или доказанность умысла потерпевшего на причинение вреда. Как Вы догадываетесь, Вам указанные обстоятельства не доказать.

При решении вопроса о возмещении вреда суд может оценив поведение потерпевшего как грубую неосторожность, снизить размер возмещения (но не отказать полностью). Однако вина потерпевшей не будет приниматься во внимание при взыскании дополнительных расходов ( ст.1085 ГК РФ): расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение. Однако нуждаемость в таких расходах должна быть подтверждена медицинским заключением и указанные расходы должны быть подтверждены документально. Если у потерпевшей таких доказательств нет, думаю, что суд не сможет присудить расходы из-за недоказанности.

Относительно компенсации морального вреда - в данном случае потерпевшая имеет право на компенсацию независимо от вины причинителя вреда ( ст.1100 ГК РФ). А вот какой будет размер, это определит суд по своему внутреннему убеждению ( закон не регламентирует размера присуждения, поэтому суды присуждают в подобных ситуациях от нескольских сотен до нескольких тысяч рублей - многое зависит от местной судебной практики).