Каков размер морального ущерба, который она может получить от нас по решению суда?

• г. Уфа

У нас 2 месяца назад было ДТП - наезд на велосипедистку. В первичном медицинском заключении записали: возможно сотрясение мозга, ушибы мягких тканей. Из больницы она сама ушла - ночью уехала на такси (как говорит, была в шоке, боли не чувствовала). Наша машина тоже пострадала-ущерб оценили в 30 000 (машина застрахована). Позднее, со слов потерпевшей и ее матери у нее нашли перелом стопы, сильно опухла и нарывала нога (сейчас осталась одна болячка), растяжение связок мизинца, повышенное внутричереп. Давление и ухудшение зрения на один глаз. Она просит у нас деньги на лечение, утверждает, что все платное (операция на мизиней руки), в том числе хочет санаторно-курортное (сначала просила 50000, потом снизила до 35000). Лежать в стационаре она отказалась, мотивируя это тем, что мест нет, а в коридоре лежать она не хочет. Обращаться в страховую ей не с чем (чеков, рецептовнет) - толком она не лечилась - по ее словам, так как денег на лечение у нее нет (мать инвалид 3-й группы, сестра инвалид 1-й группы, есть брат, поступивший недавно в институт за деньги). Сейчас дело еще в производстве, но мы считаем, что виновата она, так как пересекала улицу на красный свет, неожиданно выехала из-за стоявшего встречного автомобиля, причем не глядя по сторонам. Мы приходили к ней, предлагали ей 5000 руб. (безвоздмездно), чтобы она начала лечение и не запускала болячки (и чтобы были чеки, которые можно предоставить в страховую компанию), но они говорят, что это для них слишком мало (и кушать надо, врачам "на лапу" надо и т. д.) , видимо, надеясь, в суде выиграть намного больше. Подскажите, пожалуйста, каков вероятный исход этого дела? Каков размер морального ущерба, который она может получить от нас по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Владелец источника повышенной опасности ( к которым относится и автомобиль) отвечает за причинение вреда потерпевшему НЕЗАВИСИМО от своей вины ( ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации). Освободить причинителя вреда от обязанности по возмещению может действие непреодолимой силы или доказанность умысла потерпевшего на причинение вреда. Как Вы догадываетесь, Вам указанные обстоятельства не доказать.

При решении вопроса о возмещении вреда суд может оценив поведение потерпевшего как грубую неосторожность, снизить размер возмещения (но не отказать полностью). Однако вина потерпевшей не будет приниматься во внимание при взыскании дополнительных расходов ( ст.1085 ГК РФ): расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение. Однако нуждаемость в таких расходах должна быть подтверждена медицинским заключением и указанные расходы должны быть подтверждены документально. Если у потерпевшей таких доказательств нет, думаю, что суд не сможет присудить расходы из-за недоказанности.

Относительно компенсации морального вреда - в данном случае потерпевшая имеет право на компенсацию независимо от вины причинителя вреда ( ст.1100 ГК РФ). А вот какой будет размер, это определит суд по своему внутреннему убеждению ( закон не регламентирует размера присуждения, поэтому суды присуждают в подобных ситуациях от нескольских сотен до нескольких тысяч рублей - многое зависит от местной судебной практики).

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП будучи пассажиром маршрутного такси. Виновен был наш водитель (маршрутчик). Получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей. Со мной был сын 7 месяцев. У него ушибы мягких тканей головы. После аварии я пожаловалась водителю на боли в ногах. Водитель не вызвал скорую помощь. Я сама поехала домой, взяла паспорт, полис и вызвала скорую. Нас с сыном увезли в больницу, где и выявили сотрясение мозга и ушибы мягких тканей, на что есть справки из больницы. ДТП было оформлено как без пострадавших. Следователь отправил на судебную экспертизу. Результаты её я не знаю. ДТП произошло 10 сентября 2012 Что можно сделать в моей ситуации, чтобы водитель понёс наказание. Заранее спасибо!

В результате дтп пострадал пешеход. Получила различные травмы. Ушибы. Перелом ноги. Которые пришлось оперировать. Сатресение мозга. Дтп оформлен в ГАИ виновник является водитель. Лечение была платно. Виновник частично оплатил за лечения. После операции виновник дтп не хочет общаться и компенсировать за ущерб. Ведь ей предстоит долгие лечение и востанавльение. Как нам поступать? Спасибо!

Попала в дтп, точнее в 2,не виновна, после перого дтп наши обе машины выбросило на встречку, благо была ночь и движение было не сильное. Вышли из машины вызвали дпс, в физ плане кроме шока ничего не было, далее как помню подошла к машине следом подошол второй пассажир, в этот момент был совершон наезд на на наши машины и на нас водителем МАНа, далее ничего не помню, очнулась в больнице-рассказали что произошло. Девушка которая сомной ехала была 3 дня в коме, плюс переломы ушибы и черепномозговая... парень-пассажир, перелом ноги, уибы ссадины, вставили штифт на 43000... у меня, перелом скуловой кости-была операци на лице, перелом 2-х ребер, было зажато легкое, дышала через аппарат, сотресение, ушибы ссадины.. всем. Родителям пришлось уволится с работы, так как дтп было в 120 км от Москвы, родители были вынужденны ездить каждый день туда обратно... После всех следственных экспериментов и мед освидетельствования он признал свою вину, извинений от него не поступало, в личении не помогал..

Сорвался с трассы в овраг, где гуляли дети. Машина вдребезги, но все живы, слава богу, пострадал один мальчик, но было ли столкновение с ним или он упал убегая не знаю, т.к.пытаясь увести машину от детей сам пострал от ударов. Ребенка положили в больницу с сотрясением мозга и ушибы мягких тканей, синяков нет. гаи не приехали на место дтп. потом в больнице якобы составили протокол со слов мамы потерпевшего ребенка. Что мне грозит в этой ситуации.

В результате дтп пострадал пешеход. Получила различные травмы. Ушибы. Перелом ноги. Которые пришлось оперировать. Сатресение мозга. Дтп оформлен в ГАИ виновник является водитель. Лечение была платно. Виновник частично оплатил за лечения. После операции виновник дтп не хочет общаться и компенсировать за ущерб ведь ей предстоит долгие лечение и востанавльение. Хотели бы узнать какие документы нужны собрать для суда. У нас кроме выписки из больницы ничего нет! спасибо!

Во дворе дома был совершен наезд на пешехода - ребенка 3 лет. Водитель скрылся с места дтп. Ребенок провел ночь в реанимации, диагностировали ушиб мозга и перелом теменной кости черепа, а также многочисленные ушибы мягких тканей. На лечении в стационаре ушло 10 дней, далее лечение дома с наблюдением врача невролога. Водителя нашли в день дтп, ранее он был лишен права управления авто, права так и не получил. Скорость была превышена, тормозной путь составил около 10 метров. Вину признает. Полиса ОСАГО нет. Все время лечения мать ребенка, официально являющаяся единственным кормилицем семьи была на больничном. В полиции зафиксировано все, но хотелось бы знать, какие виды компенсации можно получить, как и в каком объеме.

Мою последовательности действий. Ситуация такова: вызвали такси, по вине водителя (отвлекся на переключение каналов на магнитоле) мы попали в дтп. Вызвали скорую, нас всей семьей увезли в больницу, где поставили диагноз: мне-ушибы мягких тканей, ушиб 1 кольца кисти, ушиб голеностопа и ссадины на голове. Дочери - легкое сотрясение, ушибы челюсти. Мужу-рваные раны лица, перелом носа, сотрясение, ушибы мягких тканей. Меня с дочерью отправили домой, а мужа оставили на лечение в больнице. Что и в какой последовательности мне необходимо предпринять, чтобы получить выплаты за ущерб здоровью всей семьи от фирмы или водителя такси? И положены ли нам страховые или компенсационные выплаты. Какую сумму морального ущерба я могу запросить? Мужу потребуется пластическая операция. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп: я двигаясь на своем автомобиле выехал на встречную полосу и столкнулся с другим автомобилем. Пострадали во встречной машине: ребенок 6 лет и женщина 29 лет-легкое сотрясение мозга, ушибы мягких тканей. В моей машине пострадала мать (не была пристегнута, сидела на заднем сиденье): разрыв селезенки, сложный перелом правой руки, перелом таз. Обе машины не полежат восстановлению. Какое наказание мне грозит?

- ушиб мягких тканей лица

- ЗЧМТ сотрясение мозга

- жалобы на дерганье века глаза

- повышенное внутречерпное давление

- общее повышенное давление.

Избили молодого человека. Перелом носа, перелом челюсти, перелом височной кости, перелом лобной кости, вдавленный перелом лобной кости справа с проникновением осколков в мягкие ткани головного мозга, перелом глазницы, повреждение правого глаза, ушиб мозга ср. степени тяжести, отек мозга, ушиб легких. В результате травмы потребоваласьоперация по извлечению осколков из мягких тканей мозга, трехнедельная госпитализация. После необходима длительная реабилетация (минимум 6 мес), санаторно-курортное лечение. Молодой человек утратил трудоспособность как минимум на 6 мес. Есть семья и маленький ребенок, а также имеются долги в размере 300000, которые он не может вернуть в срок, в результате потери трудоспособности. Вопрос: какой размер возмещения разумно потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение