Наследование и права ребенка при смерти бывшего мужа - правовые аспекты

• г. Ижевск

У нас сложилась такая ситуация, убили, моего бывшего мужа, у нас с ним общий ребенок 14 лет. он находиться за 500 км от нас. т.е. не могу ли я обратиться к нотариусу у себя? Или нужно ехать туда где жил бывший муж? еще вопрос бывший муж был лишен родительских прав на нашего сына, алименты не платил вообще имеет ли право сын как законнорожденный ребенок на наследство? И еще... я даже не знаю есть ли что то,точнее было у бывшего мужа в собственности, он пил, вел разгульный образ жизни, как это узнать? Или нотариус сам делает запрос? Спасибо, за ранее Вы уже не раз мне помогали, надеюсь на ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. За открытием наследственного дела Вы можете обратиться к любому нотариусу независимо от места проживания ребенка. Согласно 71 статье Семейного Кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителем, лишенным РП, в том числе право на получение наследства.