Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына.

• г. Москва

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Если сыну уже исполнилось!8 лет? Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына. А сын не видел отца Свое местонахождение бывший муж скрывает Лишение родительских прав имеет значение так как встал вопро с жилищного характера Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Фаина! Лишить родительских прав можно ТОЛЬКО в отношении несовершеннолетнего ребенка. С наступлением совершеннолетия, родители и так утрачиваю все права на ребенка... Лишать нечего...

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАСТОЯЩЕЙ ГЛАВОЙ, ПРЕКРАЩАЮТСЯ ПО ДОСТИЖЕНИИ ДЕТЬМИ ВОЗРАСТА ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ (СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ), А ТАКЖЕ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В БРАК И В ДРУГИХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЕТЬМИ ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.