Депутат Совета депутатов борется за право на видеосъемку сессий, несмотря на противодействие ЕР и закон о местном самоуправлении

• г. Новосибирск

Обращаюсь со своей проблемой:

Я депутат Совета депутатов. Веду видеосъемку сессий и выкладываю на своём канале Ютуб. ЕР голосует против видеосъемки. Прокуратура сослалась на закон о местном самоуправлении. И таким образом большинство решает, что можно, а что нельзя не взирая на Конституцию:

Статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Не взирая на фед. закон 6 о обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Ответы на вопрос (2):

Если заседание открытое, то запретить невозможно видеосъемку и закон о самоуправлении не может регулировать видеосъемку в силу того, что конституция выше. Я бы мог составить вам заявление для суда на обжалование постановления прокуратуры, бесплатно, если у вас есть ответ на вашу жалобу из прокуратуры. Или возможны иные варианты реагирования.

Депутатам консультации только на платно основе.