Депутат Совета депутатов борется за право на видеосъемку сессий, несмотря на противодействие ЕР и закон о местном самоуправлении

• г. Новосибирск

Обращаюсь со своей проблемой:

Я депутат Совета депутатов. Веду видеосъемку сессий и выкладываю на своём канале Ютуб. ЕР голосует против видеосъемки. Прокуратура сослалась на закон о местном самоуправлении. И таким образом большинство решает, что можно, а что нельзя не взирая на Конституцию:

Статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Не взирая на фед. закон 6 о обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Ответы на вопрос (2):

Если заседание открытое, то запретить невозможно видеосъемку и закон о самоуправлении не может регулировать видеосъемку в силу того, что конституция выше. Я бы мог составить вам заявление для суда на обжалование постановления прокуратуры, бесплатно, если у вас есть ответ на вашу жалобу из прокуратуры. Или возможны иные варианты реагирования.

Спросить
Пожаловаться

Депутатам консультации только на платно основе.

Спросить
Пожаловаться

В конституции ст. 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Но с вступлением закона

Федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года (в прошлом Законопроект № 89417-6) — Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»

Который нарушает статью 29 п. 4,5 Конституции,

И хотя в законе они прикрываются детьми, но этот закон ограничил доступ к информации всем а не только детям.

Каким образом в судебном порядке, и на основании какого закона, можно призвать государство отменить закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 так как он нарушает конституционные права граждан и является цензурой информации. А так призвать к ответу людей принявших этот закон?

Сегодня по телевизору говорили про запрет распространения фейковых новостей. Что люди придумывают про якобы больных короновирусом и постят это в интернете. Потом их штрафуют на большие суммы.

Вот задался вопросом, а не противоречит ли данный штраф ст.29 Констиьуции РФ. В частности - свобода слова

Цитата из Конституции:

"3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Таким образом человек в праве выражать свое мнение и убеждение. Дополнительнл человек в праве производить и распространять информацию.

Цитата:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Как быть с теми пациентами, кто снимал видео и фотографировал в психдиспансере в маленьком городе условия пребывания пациентов во всех палатах женского отделения.

Особенно санузел и ванную в психдиспансере, не сказав никому и специально не извинившись. Фу.

Это не приемлимо снимать голое тело пациента и его личность.

Я законы знаю и все же.

Не могу понять, что у постороннего человека на каком-то устройстве храниться контент и будет храниться, касающийся такой интимной темы.

Мой сын посещает младшую группу МАДОУ №200. Заведующая садиком запретила нам приглашать на утренник видеооператора, ссылаясь на Приказ №1317 ДО МО г. Краснодар, хотя все родители подписали согласие, . Стоимость услуг приглашаемого нами оператора ГОРАЗДО НИЖЕ чем предлагаемого садиком "лицензированного" . У приглашенного нами открыто ИП, имеется лицензия.

Справочно: Согласно Конституции РФ ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Утренник как мероприятие не подпадает под запрет для проведения съемки.

Согласно Устава МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 200» раздел IV п. 52. "Каждый воспитанник имеет право на: получение дополнительных образовательных и иных услуг, в том числе платных." и в Уставе ни слова о запрете видеосъемки.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Вы вообще юрист или оно на палочке? Внимание! Настоящий документ имеет гриф «Для служебного пользования» (ДСП). Определить его статус (в т.ч. дату начала и окончания действия), а также наличие изменений не представляется возможным.

Текст правового акта не приводится в связи с содержанием положений для служебного пользования. Это ваш утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. №3–1

Можно. Конституция разрешает, а внутренние приказы на Вас не распространяются. Более того, не так давно был отменен 111-ый приказ, который запрещал съемку в МВД по административному иску инициативной группы "Движение". Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Цитата:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Вы вообще юрист?

Сегодня во время работы в ночь, (магазин, выкладка товара), менеджер и бригадир несколько раз запрещали мне разговаривать вслух с таким же как я работником. Позже я спросил в чем дело? Запрет незаконен. В ответ:"Я так решила". Я сказал что за это придется отвечать. В ответ: "Отвечу". Вопрос: куда обращаться если нарушена ст. 29 Конституции РФ. А именно: Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Далее: Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Спасибо.

Я журналист общественно - политической газеты. Меня не допустили на ежегодное оперативное совещание проводимое главой Павлово-Посадского района. Меня не пустил туда работник пресс-службы. Хотя закон о СМИ п 2 ст 47. Я имею право.

Тогда я обратился к главе с письменным заявлением в котором просил обеспечить беспрепятственное посещение оперативных совещаний.

На обращение ответил первый заместитель главы: присутствовать на оперативных совещаниях журналист может только при наличии приглашения от главы муниципального района. Так установлено абз 3 и 5 п 4.3 регламентом администрации Павлово-Посадского муниципального района утвержденного распоряжением главы П-Посадского муниципального района.

Я вновь обратился в администрацию с запросом, где я могу получить приглашение.

Ответил снова первый зам: если возникает необходимость, чтобы журналист присутствовал на оперативных совещаниях, его известят должным образом. Состав участников совещания определяет главой района. А организационную подготовку обеспечения явки приглашенных участников и ведение протокола возлагается на общий отдел.

Помогите данное исковое заявление. Не разберусь просто сам.

Образец искового заявления в суд о признании незаконным отказа в предоставлении информации (о признании незаконным бездействия органов государственной власти, выразившегося в непредоставлении полной, своевременной информации)

В

(название суда)

Истцы:

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес:

(полный адрес или юр. адрес организации)

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес:

(полный адрес или юр. адрес организации)

Ответчик:

(название государственного органа, организации)

Адрес:

(юридический адрес ответчика)

Представители истцов (если они имеются)

(Фамилия, имя, отчество)

(полный адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании и обязании

(в порядке п.4 ст. 29, ст.46 Конституции РФ, ст. 58 Закона РФ «О средствах массовой информации»)

Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию.

Статья 29:

”Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом”.

В соответствии со статьями Закона РФ «О средствах массовой информации»:

Реализуя эти права, мы обратились в (указать название государственного органа, организации) с запросом предоставить сведения о (указать кратко, о чем запрашивалась информация) от (указать дату запроса и исходящий номер, если он имеется).

В данном запросе мы просили предоставить нам следующую информацию:

(указать, какая информация запрашивалась, перечислив все вопросы, поставленные в запросе на информацию).

Данная информация представляет общественный интерес, так как

Затрагивает права неопределённого круга лиц на:

(указать какие права затрагивает запрошенная информация).

Наше право на получение указанной информации гарантировано законодательством РФ:

1. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН

Статья«Каждый человек».

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ принят

Статья «».

3. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД принята

Статья «».

4. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, принята 22.11.1991 г. Постановлением Верхрвного Совета РСФСР

Статья 13 (часть 2) «Каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайн, а также нравственности.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются законом».

Статья 31 «Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Статья 25 (Часть 2) «Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону».

5. КОНСТИТУЦИЯ РФ, принята 12.12.1993 г.

Статья 24 ч.2. «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»

Статья ___ ч. __

«Каждый»

Статья 33 «Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления»

6. ЗАКОН РФ «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» принят

Статья.

Статья

….

7. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ИНФОРМАЦИЮ, принят 31.12.1993 г. п. 3. «Деятельность государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающий личные интересы граждан; в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанных с соблюдением прав и законных интересов граждан».

Ответчик (и), грубо нарушая наши конституционные права, не предоставил (и) запрошенную информацию (предоставили не полную, несвоевременную информацию – нужное выбрать), представляющую общественный интерес, затрагивающую право граждан на.

Необходимо указать, ответил ли ответчик на Ваш запрос, если ответил, то какая часть запрошенной информации не была Вам предоставлена, например, возможен один или несколько из следующих вариантов:

(название государственного органа, организации) направил формальный ответ от № (дата и исходящий номер), не предоставив запрошенную информацию.

(название государственного органа, организации) на наши запросы не ответил.

(название государственного органа, организации) направил нам письмо от № (дата и исходящий номер), которое частично содержало ответ на наши вопросы, но не предоставил нам следующую информацию: указать конкретные вопросы, поставленные в запросе, на которые не был получен ответ.

Не предоставив запрошенную нами информацию (предоставив неполную информацию), ответчики нарушили следующие права, гарантированные каждому из нас действующим законодательством: право получать информацию, гарантированное:

статьей ___ Всеобщей декларации прав человека, статьёй ___ Международного пакта о гражданских и политических правах, статьёй Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьей ___ Декларации прав и свобод человека и гражданина, статьей ___ частью Конституции РФ; право на доступ к информации, гарантированное Законом РФ «О средствах массовой информации»: статьёй статьёй

НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.СТ. 24, ___, 33, 46 КОНСТИТУЦИИ РФ, СТ.СТ. ЗАКОНА РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Прошу (просим) суд:

Признать действие (бездействие) (название ответчика - органа государственной власти, организации), выразившееся в отказе в предоставлении информации, (непредоставлении информации, предоставлении неполной информации - нужное выбрать) незаконным.

Обязать (название ответчика - органа государственной власти, организации) устранить допущенное нарушение нашего права на получение информации, предоставив следующую информацию:

(указать, какую конкретно информацию из запрошенной ранее Вы просите Вам предоставить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Удалили сообщение\тему на форуме ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Собственно на форуме удаляют мои сообщения, в которых нету мата и оскорблений. Считаю это нарушением статьи 29 конституции рф п.4 (Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.).

Как привлечь их к ответственности? Администрацию или модераторов форума и положена ли моральная компенсация за такое?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Веду продажи через интернет. Мой партнер (сайт коллективных покупок) предлагает выставить на продажу от моего имени часы наручные со встроенной видеокамерой и видеокамера в виде флешки. Я так понимаю, оба эти товара попадают под часть 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ. Но партер уверяет, что нет, ссылаясь на своего юриста: Это абсолютно законно.

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Всего доброго!

И Технически - под эти 2 пункта ручка не подпадает:-имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); -работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Не соответствующие по данным техническим критериям устройства свободно можно купить даже в крупных сетях детских товаров, например набор агента 007, либо шпионские часы.

В России разрешена свободная видео и фотосъемка за исключением режимных объектов и территории частных объектов.

Прав ли их юрист и действительно этот товар продавать можно? Или действительно можно попасть под статью?

Благодарю за ответ!

Вопрос по теме местного самоуправления. Депутат Совета депутатов одного из поселений подал депутатский запрос о предоставлении информации, ему ответили, но информация оказалась не соответствующей действительности. Этот депутат подал адм. исковое заявление. Суд отказал в рассмотрении, сославшись на то, что депутат местного самоуправления не имеет право представлять интересы неопределенного круга лиц по п.2 ч.1 ст. 128 КАС. Получается депутат местного самоуправления ничего вообще сделать не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение