Возможно ли подать иск на отцовство, если в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: Моему ребенку три года, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я хотела бы подать иск на отцовство и взыскании алиментов, будет ли мне какой либо иск что я в графе отец поставила прочерк?

Ответы на вопрос (4):

Вы официально замужем были за тем мужчиной на кого хотите подать на алименты?

Нет я не была за мужем и ребенок на него не записан.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нет ничего Вам не будет можете смело составлять и направлять иск.