Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?

вопрос №18072
прочитан 44 разa

Нет, не взыскиваются. Ст. 120 Семейного кодекса РФ устанавливает основания прекращения алиментных обязательств.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

Если же выплата алиментов производилась на основании нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов, то алиментные обязательства прекращаются:

- смертью одной из сторон;

- истечением срока действия этого соглашения;

- по основаниям, предусмотренным этим соглашением;

Учеба на дневном отделении ВУЗа не влияет на уплату алиментов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Алименты платятся до наступления совершеннолетия, далее идут уже совместные расходы на обучение!


юрист Якимова Воски Арсеновна:

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ - не должен.


юрист Васильев Николай Александрович:

В России НЕ ПЛАТЯТСЯ. Платятся только не дееспособным, инвалидам.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

По российским законам алименты выплачиваются только до 18 лет. Читайте статью 120 семейного кодекса


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X