Меня зовут Валентина - вызов на дачу объяснений в полицию по налоговому делу.

• г. Москва

Меня зовут Валентина.

В понедельник, 14.12 мне позвонили из отделения полиции с предложением явиться для дачи объяснений по поводу налоговой проверки компании, в которой я работала 2,5 года назад. Предложили выбрать время посещения. После моего отказа явиться по звонку - прислали уведомление о вызове. Я попробовала отказаться сославшись на эпидемиологическую обстановку. Но меня убеждают, что это - не причина, и я обязана явиться, иначе ко мне может быть применена ст. 19,3 КоАП РФ.

Насколько я понимаю, дача объяснений - процедура добровольная. Могу ли я все-таки отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вы не можете отказаться.

Вы можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

Добрый день, Вы должны явиться в отделение полиции и при этом отказаться от дачи показаний (предусмотрено данное право Конституцией РФ)