Отказ в изменении фамилии на фамилию бывшего мужа - на каком основании?

• г. Краснодар

Я в разводе 3,5 года, сейчас хочу поменять фамилию, как у бывшего мужа взять, в отделении ЗАГСа отказали, хотелось бы Узнать на каком основании, на сколько я знаю, я могу поменять фамилию с 18 лет на любую, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

У Вас не имеют права спрашивать причину. В заявлении, конечно, есть такой пункт, но достаточно указать - "личное желание".

ИНАЧЕ - нужно составить юридически грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать этом можно в электронном виде.

По закону смена фамилии приравнивается к смене имени.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы можете поменять свою фамилию на любую другую по вашему выбору без объяснения причин. Единственное необходимое правило - постоянная регистрация по месту жительства либо временная не менее года. Пошлина - три квитанции по 300