Как вывести созаемщика ипотеки через суд?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В браке была приобретена ипотека (3 года назад). Сейчас разведен (3 месяца). Выплачиваю один (9 месяцев). Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Составили соглашение о разделе имущества у нотариуса (черновик), написали заявление о выводе созаемщика в сбербанк. Там отказали. Можно ли через суд вывести созаемщика?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Нет, в данном случае нет оснований для изменения состава заемщиков и созаемщиков по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), т.к. даже заключение соглашения у нотариуса о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не влечет изменения сторон обязательств перед банком.

Нет, нельзя если банк возражает. И суд в данном случае не примет такого решения.

НеТ, это невозможно. Суд не имеет права вмешиваться в договорные отношения банка и заемщиков. И раздел имущества и долгов происходит в суде не через замену заемщика или внесение изменений в договор, а через определение долей супругов в общих обязательствах. После раздела платит все равно заемщик, но при этом у него есть право взыскания доли долга со второго супруга (ст. 39 СК РФ).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка. Но большинство заемщиков, направляя согласованные между собой заявления о разделе имущества и переводе долга, часто получают отказ кредитора по такому заявлению в разделе имущества и изменении кредитного договора. Попытки произвести раздел имущества с одновременным разделом долга в судебном порядке при отсутствии согласия кредитора также не приводят к успеху.

В данной ситуации существует следующий алгоритм действий супругов:

Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Выработана практика, подтверждающая удовлетворение исков о разделе ипотечного имущества супругов без получения согласия кредитора.

Суды удовлетворяют иски о разделе имущества и, соответственно, выводе одного из супругов из состава заемщиков.

Возможно, но там по другому, надо просто перезаключить договор ипотеки, если банк не согласен, то соответственно в судебном порядке понудить его к этому, что бы оказался один заемщик. Просто обосновывать надо, ст.450-453 ГК РФ.

Здравствуйте Андрей

Имеете право вывести созаемщика через суд так как условия изменились в силу расторжения брака. А кредит был оформлен во время вашего брака.

Существенное изменение условий договора ведет к его рассторжению согласно ст.450 ГК

В силу изложенного обращайтесь в суд к банку со ссылкой на выше изложенное в порядке ст.131-132 ГПК и прикладывайте: св.о разводе, соглашение о разделе имущества.