Разводятся, но квартира остается - как правильно оформить доли после погашения ипотеки?

• г. Москва

Супруги разводятся. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека и квартира оформлены на жену. Использован материнский капитал. Как я понимаю до погашения ипотеки выделить доли нельзя. Можно ли сейчас составить нотариальное соглашение о том что после погашения ипотеки долю на которую претендует супруг (как на совместно нажитое имущество) он обязуется отдать детям? И будет ли иметь такое соглашение юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составьте брачный договор у нотариуса.

Добрый день.

На данный момент нельзя, так как у него де-юро никакой доли пока нет, после выделения долей, он сможет подарить свою долю детям. Можно составить предварительный договор дарения, он будет иметь юридическую силу.