Сокращение рабочей недели на парашютном заводе вызывает вопросы о зарплате работников

• г. Симферополь

На парашютном заводе сокращают рабочую неделю до 1 дня имеют ли на это право и как быть работникам с такой зарплатой 3---4 тыс руб должны ли нам доплачивать до прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Надо понимать с какой целью сокращают, согласие работников, учитывая ПВТР, коллективный договор...

Сокращают рабочую неделю тк нет заказов и не знают будут ли, прошло сокращение, а остальных переводят на 1 день в неделю, имеют ли право недоплачивать до прож минимума?

Здравствуйте! Чтобы перевести на неполное рабочее время в соответствие со ст 93 ТК РФ, Администрация должна получить согласие работника. Оплата осуществляется пропорционально отработанным часам. Если перевод на неполное рабочее время осуществляется по инициативе работодателя согласно ст. 74 ТК РФ, то Вас должны предупредить за 2 месяца. Есть ещё вариант направить работников в вынужденный простой, однако организации не выгодно, потому как оплата должна производится в размере 2/3 заработной платы за весь период простоя.

Хотелось бы поконкретнее на мой вопрос.

Если Вы подписали дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего времени, то перевод на сокращенную рабочую неделю, в т. ч. оплата пропорционально отработанному времени, является законным.