Постановлением ХМАО прожиточный минимум 15525, заработная плата моя 15100, должны ли мне доплачивать до прожиточного минимума.

• г. Ханты-Мансийск

Постановлением ХМАО прожиточный минимум 15525, заработная плата моя 15100, должны ли мне доплачивать до прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Нет, з/пл должна быть не ниже МРОТ, прожиточный минимум при з/пл не рассматривается.

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.