Как выписать семью из частного дома без суда, если они купили свое жилье, но не хотят выписываться.

• г. Курск

Как можно выписать из частного дома, собственником которого я являюсь семья из четырех человек, которая была прописана постоянно, на настоящее время купила собственное жилье, но выписываться не желают, возможен ли вариант без суда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если прописанные не снимаются добровольно с регистрационного учета, сделать это можно только в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна Александровна!

Разъясняю Вам ваш жилищный вопрос по порядку с ссылками на нужные нормативные акты, а не голословно.

Во-первых, выписать кого-то из этого частного дома в данный период невозможно, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, тот человек, о котором Вы ничего не пишите (кто он, какие права на пользование этим домом он имеет и т.д.), может сам сняться в паспортном столе МВД РФ с регистрации в этом доме, если пожелает.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Нет, только иск по суду возможен.