Отказ в прохождении медкомиссии как контрактник - ограничение шансов на выбор службы и правомерность решения военкомата

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла вопрос исходящий из моей ситуации. Я имею среднее полное образование и среднее специальное. Летом этого года изъявил желание заменить срочную службу на 2 года контрактной службы. Получив запрос на контрактную службу и мед карту контрактника в призывном пункте для контрактников, я явился для прохождения мед комиссии в районный военкомат. На что мне ответили, что не могут найти мое личное дело, это длилось пока не начался призыв. Мне поступил звонок о том, что мое личное дело было найдено и я должен явится для прохождения медкомиссии. Прежде чем начать медкомиссию мне нужно получить печать (резолюцию) на мед карте контрактника для регистрации врачами моего состояния здоровья. На что я получил отказ, что я должен проходить медкомиссию как срочник и потом они сами решат, допускать меня до службы по контракту или нет. Но между словом мне сказали что я буду служить срочную службу и мои шансы на контрактную службу минимальны. Правомерно ли отказывать со стороны военкомата в прохождении медкомиссии как контрактник и правомерно ли принимать решение о выборе варианта службы за меня? (Катекория здоровья А)

Ответы на вопрос (1):

Все условия заключения контракта прописаны в статье 34 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Контракт о прохождении военной службы вправе в том числе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на заключение контракта после прохождения мед. комиссии и признания Вас годным.

Напишите письменное обращение. После получения отрицательного результата можно обжаловать в суд.