Как вернуть кредит досрочно - права заемщика

• г. Санкт-Петербург

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Ответы на вопрос (5):

Наталья, вопрос в чем заключается?

Просто поразительно сколько некомпетентных ответов от присутствующих здесь юристов, или вернее некомпетентных юристов, просто вводящих в заблуждение посетителей сайта. И про законные требования банков об уведомлении не менее, чем за 30 дней о намерении досрочно погасить кредит... И однозначные и простите "тупые" ответы про страховки: страховки разные и по сроку и по привязке/не привязке к договору, и по объекту страхования и расторжение их в связи с досрочным погашением кредита в большинстве случаев возможно..

Не бывает не решаемых ситуаций, тем более по вопросам страхования, где почти всегда приходится обращаться в суд. Так в чем конкретно заключается недовольство ответами юристов? До соответствующего обращения в суд с исковыми требованиями необходимо получить отказ удовлетворения требований от финансового омбудсмена, а перед этим дважды обратиться с заявлениями письменно непосредственно в страховую.

Адвокат Деревянко Станислав Юрьевична сайте

отзывов: 57 474

ответов: 156 561

г. Санкт-Петербург

Цитата:

Мне нужна Ваша консультация. У меня автокредит в Сетелем банке, я хочу погасить кредит частично досрочно, но сотрудники банка говорят мне что нужно заказывать досрочное погашение за 30 дней. Может ли быть такое? И что мне делать и как мне быть.

Ответ от адвоката Деревянко:

"В первых смотрите договор. Даже если это и указано в договоре, то договор противоречит ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Ну вообще-то я ему это посылала, а не Вам... Извините, если попала не по адресу

Я вам прислала цитату из этого закона 353 ФЗ.. Вообще то я обращалась по поводу ответа юриста.

Пишите адвокату в личку.