Ребенок сломал плечо мальчику, но родители хотят привлечь к ответственности только себя, а не школу
199₽ VIP

• г. Кострома

Помогите мой ребенок толкнул мальчика тот сломал плечо. Хотя сам же в первую очередь ткнул кулаком в живот. Хотят привлечь родителя. А не школу.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно возражения направить, не проблема.

Добрый день

Не переживайте. Вам необходимо написать юридически грамотное Требование в орган опеки и попечительства для того, чтобы выдали свое заключение.

Кроме того, ребенок не отвечает за такие действия. А родителям достаточно подать мотивированное заявление о непривлечении к ответственности!

Основание:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте, Марина! Если в момент причинения вреда ребенок находился под надзором образовательного учреждения, то ответственность несет образовательное учреждение, если не докажет, что вред возник не по их вине. А если допустили драку, вследствие которой ребенок вынужден был давать сдачи, то Вашей вины тут нет, в частности, если ребенку нет 14 лет. Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Вас вызывают в школу для беседы, я так понимаю школа хочет воспользоваться случаем и всю вину "Повесить" на Вас, но это неправомерно.

Вы должны занять свою позицию, защищать права своего ребенка и выучить НАИЗУСТЬ ст. 1073 ГК РФ, которая гласит:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Учитывая то, что ваш ребенок находился в школе, именно школа несет ответственность за причинение вреда, не уследили, не предотвратили драку, не остановили детей и кстати в первую очередь ответственность несет классный руководитель если класс ребенка с 1-4, либо преподаватель у которого был предмет ближайший если класс с 5-7.

Поэтому, занимайте позицию своей защиты руководствуясь ст. 1073 ГК РФ.

Также, защищайте ребенка своего, чтобы не поставили на учет в ПДН.

В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Марина, инцидент, как я понимаю произошел во время пребывания ребенка в школе. В этом случае весь груз ответственности несет образовательная организация в силу ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

...

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому, нет никаких оснований для привлечения Вас, как родителя к ответственности. Если такое произойдет, то следует обжаловать такое постановление. Удачи Вам в решении вопроса.

Дети находились в учебном учереждении почему родители должны отвечать? За стенами школы отвечает школа. Это моё мнение.

Все верно понимаете. См. мой ответ выше. Если в момент причинения вреда ребенок находился под надзором образовательного учреждения, то ответственность несет образовательное учреждение, если не докажет, что вред возник не по их вине. А если допустили драку, вследствие которой ребенок вынужден был давать сдачи, то Вашей вины тут нет, в частности, если ребенку нет 14 лет согласно ст.1073-1074 ГК РФ.

Это не только ваше мнение, это позиция, закрепленная ст. 1073 ГК РФ,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.