Возможное сокращение на работе - убирают должность менеджера и переводят экономиста на ее место - что это значит для штата и численности?

• г. Тула

У нас на работе хотят сократить сотрудницу. У нас в отделе менеджеров 3 экономиста и 1 менеджер, хотят убрать должность менеджера и сократить сотрудника, а эту работу будет выполнять экономист. Можно ли так? И что это будет сокращение штата или численности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основания для сокращения численности (штата) законом не определены. То есть, по сути работодатель всегда сам решает нужно сокращение или нет.

Понятия "сокращение штата" и "сокращение численности" закон не раскрывает.

Отличие их состоит в следующем: при сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности (например, из четырех бухгалтеров оставляют двоих).

То есть, если у вас совсем менеджеров не останется, то это будет сокращение штата.

Добрый день. У Вас здесь пахнет сокращением численности так как такие штатные единицы все же остаются.