Что делать, если соседи постоянно курят в подъезде и дым идёт в квартиры, а на просьбу не курить отвечают потоком оскорблений.

• г. Златоуст

Что делать, если соседи постоянно курят в подъезде и дым идёт в квартиры, а на просьбу не курить отвечают потоком оскорблений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как вариант - обращаться в полицию. Это из компетенция - по пресечению подобных нарушений.

В силу ФЗ "Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и потребления табака" Вы имеете право обратиться с заявлением к участковому. При этом у Вас должны быть доказательства курения вашими соседями, т. е. фото или видео фиксация или другие не нарушающие закон доказательства. Если курящих много, то можно решить вопрос об установлении отдельного мещения для курения на общем собрании жильцов многоквартирного дома.