Как действовать, если коллекторы требуют оплату кредитов после истечения срока давности?

• г. Ижевск

Хочу спросить вот в 2013 году я взяла кредит карточку отп банк платила до сентября 2014 года потом не сумела из за того что сидела дома по уходу за ребенком. Теперь ООО Феникс колекторское агенство подали на меня в суд суд состоится 24 декабря. И я не знаю имею ли я право отказаться платить связи сроком давности или же мне всё таки платить?

Ответы на вопрос (5):

Да, сроки исковой давности истекли. Вам необходимо изучить материалы дела и направить в суд заявление о применении сроков исковой давности.

В Ваш адрес должно поступить исковое заявление, на которое нужно составить Возражение на основе норм ГК об отказе в оплате, иск уже получили?

Вам следует подать возражение на иск в связи с истечением СИД, ничего платить не нужно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Да, имеете право требовать отказа в удовлетворении исковых требований. Для этого вам необходимо подать возражение на исковое заявление. Для подготовки возражения необходимо изучить исковое заявление. Вы можете сделать это самостоятельно, однако рекомендую воспользоваться услугами юриста для составления грамотного и мотивированного возражения - это важнейший процессуальный документ.

Напишите юристу в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

Добрый день! Вам нужно посмотреть на сроки исковой давности, которые составляют 3 года с момента последнего платежа.

Далее в суде буедте говорить о том, что просите прекратить звонки и любые звонки от ооо феникс.