Судья принимает решение без мнения истца и без предоставления копий документов - что делать?

• г. Симферополь

Ответчик по административному делу передал суду ходатайство. Судья не спросила мнения истца, не предоставила истцу копию, а приобщила к материалам дела и сказала что оценку даст в решении суда. Разве это законно. Подскажите что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судья вправе не предоставлять истцу копию ходатайства, однако обязан ознакомить истца с заявленным ходатайством, заслушать мнение истца по поводу заявленного ходатайства и обязан разрешить ходатайство вынесением определения. Т.о., суд нарушил процессуальные нормы, регламентированные ст. 154 КАС РФ.

СМ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 154. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

Вы вправе ознакомиться с материалами дела и принести письменные возражения на действия судьи, высказав мнение относительно заявленного ходатайства.

Если удовлетворение судом ходатайства повлияет на вынесение решения суда, привести доводы в апелляционной жалобе.

Всего Вам доброго.