Незаконное переоформление лицевых счетов в муниципальной квартире - могут ли прописать постороннего человека без согласия владельца?

• г. Липецк

Имеют ли право переоформить лицевые счета на постороннего человека и прописать его без согласия меня в муниципальной квартире за жильё оплачиваю я лицевые счета на умершего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Не указали, вселены ли Вы надлежащим образом в это жилье. Если вселены - тогда не могут.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.