Я потеряла годы на работе из-за ошибки ПФР - Как выйти на пенсию после выработки северного стажа?

• г. Курск

Я должна была выйти на пенсию еще в апреле 2016 года, поскольку работала на севере и выработала половину северного стажа, который дает право выйти на пенсию. Посещала ПФР со всем пакетом документов, но в пфр от меня это утаили, работала еще два года и только сейчас узнала, что могла выйти на пенсию раньше. Заявлений об отсрочке пенсии не писала. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается со дня возникновения права на эту пенсию, но не ранее подачи заявления на пенсию. Если вы не обращались с заявлением о назначении пенсии ранее, то пропущенные пенсионные выплаты вернуть не представляется возможным. Между тем, пенсионный закон имеет нормы, позволяющие увеличивать размер пенсии на премиальный коэффициент в случае, если пенсионер не обратился своевременно за установлением пенсии. Поэтому вам должны назначить пенсию по заявлению со дня обращения за ней с учетом увеличения на премиальные коэффициенты, соответствующие количеству полных пропущенных лет.