Батарея системы отопления привела к затоплению квартиры, управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

• г. Брянск

Батарея системы отопления-лопнула и залило меня и соседа с нижнего этажа. Управляющая компания отказывается возмещать вред ссылаясь что коммуникации в квартире не являются обще домовой собственностью.

Ответы на вопрос (2):

В батареи есть запорный кран?

Есть мнение, поддерживаемое отдельными судами, что внутриквартирные радиаторы относятся к общему имуществу (Письмо Минрегиона России от 04.09.2007 N 16273-СК/07).

Однако оно не является единственным.

Так, Верховный Суд РФ указал, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.)

При этом сам ВС РФ указал. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 ноября 2009 г. N КАС 09-547

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Так что если отключающих устройств нет, то система единая и радиаторы в комнате. Являются общим имуществом и вы можете проводить оценку ущерба и подавать претензию в УК, а потом в суд.