Необходимость оплаты за перерасход электроэнергии - Как правомерны действия ресурсоснабжающей организации в частном доме?

• г. Москва

В частном доме счётчик работает 5 лет, ресурсоснабжающая организация установила на столбе счетчик и обязывает производить оплату за электроэнергию по показанияи установленного счетчика, но показания выше. Правомерны действия организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если новый счетчик установили недавно, то это в рамках закона "об умных счетчиках". Постепенно заменят все. После установки и опломбирования счетчика вам должны были выдать пульт дистанционного управления, а показания такой счетчик должен передавать энергетикам самостоятельно. При помощи пульта вы можете их сверять. Ответственность за работу такого счетчика, его исправность, поверку несет энергоснабжающая организация.