Как получить вторую пенсию после снятия с карты пенсии усопшего?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родственника сняли с карты пенсию усопшего, написали заявление о выплате компенсации за погребение. В Пенсионном сказали, что больше ничего не положено. Можно ли получить вторую пенсию и как?

Ответы на вопрос (2):

Если умер простой пенсионер, то кроме компенсации за погребение ничего не положено.

В смысле "вторую пенсию"? Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (пункт 1 части 1 статьи 25 Закона о страховых пенсиях). Других выплат не будет. Если кто-то из родственников состоял на иждивении умершего - он может получить право на пенсию по случаю потери кормильца (статья 10 Закона о страховых пенсиях), при одновременном соблюдении нескольких условий, в первую очередь - доказанного нахождения на иждивении покойного и степени родственной связи с покойным. Такие дела.