Выезд в Украину при задолженности по алиментам - требования и условия

• г. Симферополь

Может ли гражданин РФ выезжать в Украину, если у него долг по алиментам?

Для этого необходимо полностью погасить задолженность или достаточно факта выплаты нескольких текущих месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие долга не всегда означает, что имеется ограничение на выезд. В соответствии со ст. 67 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации это право, а не обязанность пристава. Поэтому, можете уточнить в ФССП, выносилось ли вообще соответствующее постановление. Если такого постановления не было, можно выезжать. А вообще, постановление о снятии ограничений выносится при исполнении требований исполнительного документа.