Как правильно перевести пенсию пенсионерки при переезде из Украины в Россию?

• г. Симферополь

Меня зовут Владимир. Моя мама в январе 2021 г. переезжает на постоянное место жительства из Украины в Россию. Она пенсионерка, как правильно перевести ее пенсию в Россию.

Ответы на вопрос (3):

Добр. вечер, укаинский пенсионер хочет отказаться от украинской пенсии и оформить российскую? Уточните?

Все вопросы задавайте в ПФР по месту предполагаемого жительства.

Здравствуйте!

Пенсионеру необходимо обратится в отдел социального обеспечения и решить вопрос с переводом украинской пенсии на банковскую карту. Что для этого нужно сделать?

Необходимо обзавестись дебетовой карточкой.

Необходимо лично явиться в отдел соц. обеспечения с паспортом и пенсионным удостоверением.

Нужно написать заявление о переводе пенсии на карту.

Дождаться, когда заявление будет рассмотрено и по нему будет принято решение.

Когда пенсию начнут регулярно перечислять на карточку, можно смело ехать к родственникам в Российскую Федерацию. Далее нужно добиться получения вида на жительство и лишь после этого обращаться в Пенсионный Фонд РФ. В ПФ РФ попросят предъявить вид на жительство и еще ряд документов. Придется написать заявление на перевод пенсионного дела. Перевод может сильно затянуться.

Как только пенсионное дело будет передано, в ПФ РФ пересчитают украинскую пенсию на российскую. Система пересчета достаточно сложная, будет учтен весь трудовой стаж до 2002 года. Фактический размер пенсии может быть уменьшен или увеличен. В течение 10 дней с момента получения пенсионного дела ПФ РФ оформит заявителю российскую пенсию.