Необходимость выплаты алиментов после удочерения ребенка другим мужчиной.

• г. Кемерово

Меня лишили через суд отцовства и присудили платить алименты, но сейчас этого ребенка удочерил другой мужчина, должен ли я платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда.

В суд нужно обращаться

Нужна помощь, то обращайтесь.

Здравствуйте. После удочерения обязанность по уплате алиментов прекращается в порядке ст.120 СК РФ.

Добрый день. Лишение родительских прав не освобождает Вас от обязанности по содержанию ребенка. Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 г., п.3 ст. 70, п.2 ст. 71 СК РФ.Однако, в силу п.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка. Обратитесь в суд для отмены взыскания.

С усыновлением обязанность платить алименты прекращается. Ст. 120 СК РФ.