В учреждении выявлены фиктивно трудоустроенные сотрудники, занимающиеся никакой деятельностью - как подать заявление в прокуратуру?

• г. Красноярск

В учреждении имеются фиктивно трудоустроенные сотрудники. По документам эти сотрудники якобы ведут кружки и студии дополнительного образования, получая за это зарплату, но фактически - никто из них никакие кружки не ведет.

Как правильно написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Стандартная форма заявления. Заполняете шапку. Прокурору города... ФИО, классный чин. От. ФИО, адрес проживания, телефон. А в заявлении излагает суть проблемы. Могу Вам помочь если хотите.

Добрый день

Вероятно, данные трудовые договор заключены с целью обналичивания денежных средств.

Вот статья, предусматривающая ответственность за это:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

С целью написания юридически грамотной жалобы Вы имеете право написать любому из нас, юристов, в личное сообщение.

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Добрый день, обратитесь письменно в ГИТ (инспекция по труду), Прокуратуру в просьбой провести проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности. Будьте готовы подтвердить все известные Вам факты и источник получения информации.

Изложите все лаконично, указав только существенные обстоятельства, без эмоциональных выражений.

В правом верхнем углу указать адресата (название, адрес, руководителя), ниже данные заявителя, далее текст обращения и просительная часть, подпись и дата. Если есть письменные доказательства приложите их к заявлению.

Направить заказной почтой с уведомлением о вручении.