Сотрудник централизованной бухгалтерии требует дополнительную оплату за работу контрактного управляющего в одном из бюджетных учреждений - насколько это правомерно?

• г. Набережные Челны

В казенном учреждении культуры имеется централизованная бухгалтерия, которая ведет бухгалтерский учет еще с двумя подведомственными бюджетными учреждениями согласно заключенного договора. Один из сотрудников централизованной бухгалтерии приказом руководителя казенного учреждения культуры назначен контрактным управляющим. Этот же сотрудник ведет работу контрактного управляющего и в одном из бюджетных учреждений (из тех двух). Правомерно ли то,что данный сотрудник требует за эту работу дополнительную оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поручение работнику выполнения работы по должности контрактного управляющего может осуществляться путем совмещения должностей, когда работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняется дополнительная работа по другой профессии (должности). Статьей 151 Трудового кодекса установлено, что размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Запрета на совмещение функций конкурсного управляющего в разных организациях Законом № 44-ФЗ также не предусмотрено. Но при этом следует учитывать, что контрактным управляющим назначается должностное лицо. (ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.)