Как получить максимальный стаж пенсионного обеспечения - опции и выборы.

• г. Казань

1944 года рождения. Обучение в институте проходил с 1967 по 1972 год. На пенсию вышел в 2004 году. Мой страховой стаж составляет 38 лет, а трудовой 43. Я слышал, что есть выбор при определении расчета пенсии. Где можно ознакомиться с информацией. Хочу чтобы эти 5 лет мне засчитали в пенсионный стаж, так как на момент моего обучения в институте государство гарантировало институтские годы для определения пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Существует два варианта расчета пенси.

1 - по п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Этим вариантом не предусмотрен учет учебы в стаж.

2 - по п.4 ст.30 указанного закона. Эти нормы позволяют учесть в стаже учебу.

Но весь вопрос в том, что формулы для этих вариантов разные. И, как правило, по п.4 размер пенсии получается ниже, чем по п.3.

Запросите в ПФР расчет вашей пенсии по п.4 ст.30 закона. Если пенсия получится выше, обращайтесь за перерасчетом.

Если имеются сомнения в правильности установленного вам размера пенсии, готова вам помочь в проверке начислений.