Пропажа ценностей после пребывания гостя - нужно ли обращаться в полицию?

• г. Курск

Я вчера убиралась у себя дома и заметила что у меня пропали золотые серьги, браслет и обручальное кольцо. Я подозреваю, что это все могла взять моя коллега по работе которая у меня ночевала три месяца назад, но точно не уверенна. Скажите есть ли смысл сейчас подавать заявление в полицию что бы вернуть ценности?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть смысл обращаться в полицию.

Ольга, добрый вечер

Рекомендую подать все же заявление в полицию. И в заявлении указать, что Вы прямо коллегу не обвиняете, но есть подозрения.

Они обязаны провести проверку в любом случае!

На основании п.1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

На основании п.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения и проинформировать Вас о решении незамедлительно после его принятия.

В случае продления данного срока до 10 или 30 суток в порядке, предусмотренном п.3 ст. 144 УПК РФ, проинформировать об этом незамедлительно после принятия решения о продлении срока.

Конечно стоит, ведь это Вы не выдумали. Кража на самом деле имело место. Вы ничего не теряете, может быть только дружеские отношения с коллегой по работе. Пишите заявление, укажите кого подозреваете.

Возможе обыск у подозреваемого, во время обыска могут быть обнаружены предметы хищения.

При сдаче драгоценностей в ломбард, по запросу полиции может быть установлено лицо, причастное к краже.

При "обороте" похищенных вещей, т.е реализации, эти вещи могут быть обозначены у других лиц.