Можно ли обменять обручальное кольцо с царапиной и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Вчера с будущим супругом приобрели обручальные кольца, позже уже дома заметила, что на моем кольце есть царапина. В магазине я этого не заметила. На чеке указано, что изделие обмену и возврату не подлежит, еще пометка ниже Товар надлежащего качества проверен мною и графа для подписи, но я не подписывалась там. Могу ли я все-таки обменять это кольцо или вернуть обратно свои деньги или бесполезно с этим связываться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". К ним относятся предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, ДРАГОЦЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ , оружие, животные и растения и т.д. в Вашем случае так как нет вашей подписи можно попробовать обменять или вернуть деньги так как товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА в соотсветсвии со ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В соответствии со ст 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение указанного срока начисляется неустойка 1 % цены товара (ст 23 Закона).

Здравствуйте Наталья!

А гарантийный срок продавец или производитель установили?

В соответствии со ст 18 Закона о защите прав потребителей, п 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

ыполнение работы из материала (с вещью) потребителя

Указанные пункты определяют обязанность по проведения экспертизы, которая докажет момент возникновения недостатка в случае спора.