Подала иск о разводе с просьбой рассмотреть дело без моего присутствия.
199₽ VIP

• г. Москва

Подала иск о разводе с просьбой рассмотреть дело без моего присутствия. С мужем в разных городах находимся. Суд в повестке все-равно вызвал меня на беседу и суд. Как грамотнее написать в дополнении к исковому заяалению что прошу рассиотреть дело без моего присутствия ввиду того, что живу со своим несовершеннолетним ребенком (есть справка из школы) и состою на учете по беременности в городе где есть в собственности жилплощадь (не по месту прописки, справка о беременности уже отправлена с иском)

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Так и укажите в ходатайстве (ст.35, 149 ГПК РФ), что возможности приехать для рассмотрения дела ввиду состояния здоровья нет, справку о беременности приобщили к материалам дела вместо с исковым заявлением, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, против рассмотрения в отсутствие ответчика не возражаете, на примирение согласия не даете. В этом случае оставить без рассмотрения согласно ст.222 ГПК РФ суд будет не вправе. А если вынесет определение, препятствующее дальнейшему движению дела, то сможете подать на него частную жалобу.

Здравствуйте, Елена, подавайте ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, укажите причины того, что не можете приехать, согласно ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, к ходатайству приложить документы на основании чего Вы не можете присутствовать на судебном заседании (справки из школы, и справку о своем здоровье т.е. о беременности), и направить заказным письмом с уведомлением, а так же можно на факс суда прислать!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Напишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

К ходатайству приложите справку из школы, обоснуйте как можете причину неявки сейчас и в дальнейшем тоже:-помимо этого, что находись в другом городе, беременны, не с кем оставить ребенка, что требование по иску подтверждаете-остается в силе и просите рассмотреть без вашего участия.

Елена, Вы достаточно грамотно излагаете свою просьбу в вопросе. Так и изложите. Лаконично и без лишнего. Только надо не дополнение к исковому заявлению подать, а ходатайство. Вы это ходатайство уже изложили в иске, но можно еще одно отдельное подать. Право заявлять ходатайства предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Суд вряд ли настаивает на Вашем присутствии, просто известил Вас потому что так полагается во избежание дальнейших претензий к суду по поводу неизвещения стороны. Обычное дело. Если еще придут повестки из суда, не обязательно на каждую реагировать письменным ходатайством.

Согласно п.5 ст. 167 ГПК РФ:

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вам достаточно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие - суд примет решение и вышлет вам копию.

Здравствуйте!

Дело о разводе Не Требует Вашего присутствия в обязательном порядке

Вы вправе просить суд рассмотреть дело без Вашего участия по ст.167 ГПКРФ, такое ходатайство направить в адрес суда

Вы вправе указать уважительность причин (что не требуется) , но Вы имеете право настаивать на рассмотрении дела без Вашего участия.

Елена!

Все просто.

Есть унифицированная форма заявления на основании ст. 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В [наименование суда, куда

подается заявление]

Истец:

[Ф.И.О. истца, адрес

проживания и номер

телефона для связи]

Ответчик:

[Ф.И.О. ответчика, адрес

проживания и номер

телефона для связи]

ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО)

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве [наименование суда] находится дело №[номер] по иску [наименование истца, если организация или Ф.И.О., если физическое лицо] к [наименование ответчика, если организация или Ф.И.О., если физическое лицо] о [указать сущность исковых требований].

Судебное заседание по делу назначено на [дата] в [время].

Явиться в суд для участия судебном заседании не могу [указать причину неявки].

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть гражданское дело по иску [наименование истца, если организация или Ф.И.О., если физическое лицо] к [наименование ответчика, если организация или Ф.И.О., если физическое лицо] о [указать сущность исковых требований] в мое отсутствие.

2. Направить в мой адрес копию судебного решения по делу.

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

advokat-amirova.com

Добрый день! Подайте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием вышеперечисленных причин невозможности явиться на беседу. Данное ходатайство можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендую уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).