Несоблюдение пожарных норм - сосед построил баню вблизи дровеника муниципального жилья

• г. Вельск

Сосед построил баню в метре от моего дровеника, что противоречит всем противопожарным нормам. Жильё у нас муниципальное, соответственно земля тоже. Дровеники были построены муницыпалами.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В данном случае необходимо обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями

- признать данную постройку самовольной и

- обязать соседа ее снести

Основание для предъявления иска: ст. 222 ГК РФ: самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом за его счет.

Но так как земельный участок не в Вашей собственности, то от Вас иск скорее всего не примут, а если примут - не будут рассматривать.

Так как Вы являетесь в этом случае заинтересованным лицом, рекомендую Вам обратиться с жалобой в муниципатитет и в прокуратуру. А они уже по результатам рассмотрения Вашей жалобы обратятся с соответствующим иском в суд.

Если необходима юридическая помощь - обращайтесь.

С уважением,

адвокат Воронина С.