Как не получить штраф за замену счетчика горячей воды без пломбы во время пандемии?

• г. Кинешма

При замене счётчика горячей воды самостоятельно, во время пандемии не опломбируют, так сказали по телефону. Не придется в последствии расплачиваться за счётчик без пломбы? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Отсутствие опломбированных до конца этого года счетчиков не повлечет тарификацию по норматива.

В связи с ограничительными мерами по COVID-19 в апреле этого года было издано Постановление Правительства РФ №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно утверждает, что ресурсоснабжающие организации (например, СГК) должны принимать показания счетчиков, которые пропустили обязательную поверку после 6 апреля 2020 года.

Это правило действует до 1 января 2021 года.

То есть до 1 января Вам все равно обязаны опломбировать счетчик, иначе могут начаться проблемы.

Рекомендую в таком случае получить письменный отказ, чтобы впоследствии это было Вашим доказательством для проведения возможного перерасчета.