Закон о запрете удержания/ареста - сохранятся ли пенсии при отсутствии прожиточного минимума?

• г. Ханты-Мансийск

Приставы удерживают 50% со всех доходов по исполнительным листам: из зарплаты и с пенсии, слышала, что с 01.06.2020 г., если социальная карта "Мир", то какой-то вышел закон о запрете на удержания/арест, а вообще, если не остаётся даже прожиточного минимума, можно ли сохранить хотя бы пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Обращайтесь в суд вынесший решение, просите отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта.

Можно конечно. Сначала пишется ходатайство приставу, в случае отказа - административный иск в суд.

Можно попробовать так...

1. Собираете все документы / справку с бухгалтерии с указанием сколько вы получаете, справку с пенсионного фонда что вы получаете пенсию, квитанции по оплате комуналки, чеки на лекарства, количествов членов семьи и сколько из них несовершеннолетних /

2. С этими всеми документами обращаетесь в службу приставов и пишите заявление на имя начальника о снижении процента удержания до 30% пристав имеет право сам решать но при наличии оснований т.е. документов.

А.) если удовлетворят заявление - будут забирать не более 30%

б.) если откажут, то берете это письмо с отказом и со всеми ране собранными документами и обращаетесь в суд о снижении процента удержания на 30% в постановлении пристава.

Там уже все зависит от того какие документы вы предоставите - и с какой ноги встал с утра судья.