Не получаю алименты 3 года - пристав отказался помочь из-за моего брака с должником?

• г. Санкт-Петербург

3 года назад я подала на алименты в браке на ребенка, приказ предъявила приставу. За 3 года пристав не рассчитал задолженность, ничего не сделал вообще, я ни разу не получила и рубля. Сегодня, я задала ему вопрос, почему я не получаю 3 года алименты, на что пристав сказал мне, что он не будет ими заниматься, так как я живу с должником и являюсь его женой и вообще ему пофиг на мои алименты. Законно ли действия пристава? И действительно ли они мне не положены, так как я в браке с должником и живу с ним?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда имеет силу закона и не исполнять судебный пристав его не может, не имеет права.

Вы можете обратиться в прокурату с жалобой и просьбой проверить действия судебного пристава в части нарушения закона Об исполнительном производстве, т.к. в полномочиях прокуратуры надзирать за исполнением закона всех органов и лиц. Приложите к жалобе копию решения суда, а также все ваши обращения и ответы на них, если они были. Напишите о том, что не получили от пристава расчета задолженности и постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы действительно его не получали. После проверки прокуратуры приставы очень быстро зашевелятся, поверьте.

Добрый день! Пристав не прав. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка не зависит от того, живете Вы совместно с должником или нет.

Что касается самого пристава и его промахов, то Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает два основных варианта оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:

1) в судебном порядке путем подачи административного иска;

2) путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу (Старшему судебному приставу-исполнителю отдела ФССП).

В УФССП региона подайте жалобу в отдел коррупции и напишите как вам сказал пристав. Думаю, что быстро погоны с него снимут.