Налог при продаже квартиры, купленной по ДДУ - кейс 2021 года.

• г. Воронеж

Оплата квартиры по ДДУ произведена полностью в январе 2016 г. В собственность зарегистрирована через год (в 2017). Если продам квартиру в феврале 2021 г., нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно платить налог.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вычитала закон номер 374-ФЗ от 23.11.2020 года. Наверное, что-то неправильно поняла.

Вы действительно что неправильно поняли, тем более

Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ничего не говорит об освобождении от уплаты налога при продаже квартиры.

Закон 374-ФЗ внёс изменение в п.2 ст. 217.1 НК РФ. Это изменение касается оплаты по ДДУ.