Суд оставил без движения апелляцию по причине отсутствия доказательства получения копии - как отправить новое подтверждение

• г. Новосибирск

По решению суда (3 ноября) судья составила резолютивную часть, а мотивированную часть от 10 декабря. При этом оставила без движения апелляцию по причине отсутствия документа, подтверждающего получение исца копии апелляции (я отправила обычным письмом). Могу ли я отправить исцу новую копию апелляции заказным путём, и предоставить новые доказательства суду, так как с 10 декабря отчисляется месяц подачи апелляционной жалобы? Какой именно документ мне нужно отправить суду, чек и опись письма?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день

Копию апелляционной жалобы необходимо истцу направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В суд Вы должны предоставить обычные копии квитанции об отправке, описи вложения и уведомления (без отметки о получении истцом). Этого будет достаточно. То есть - подтверждением!

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Добрый день! В рассматриваемом случае направить в суд необходимо чек, опись вложения к заказному письму. Этих документов будет достаточно для принятия Вашей апелляционной жалобы к производств судом апелляционной инстанции.