Челябэнэргосбыт подал в суд на семью из-за долга в 30 тыс. рублей, но требуют выплатить уже 400 тыс. рублей - как быть?

• г. Челябинск

Нужна помощь ваша... Челябэнэргосбыт подал в суд на нас на всех членов семьи, взыскивают с нас около 400 т.р... Был когда то долг 30 т.р но мы его заплатитили, и после оплаты мы узнаем что у нас есть долги.. сняли с банковского счёта у брата 51 т.р приставы говорят чтоб привезли справку и деньги брату вернут.. в челябэнэргосбыт телефон не берут, на почту ответили, сказали справку дать не могут т.к есть долг пока долг не заплатим они справку не дадут... что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Здравствуйте.

В какой стадии находится дело? Судебный приказ у судебных приставов?

Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Какой размер долга у вас согласно всем судебным актам?

Самое главное - в отношении вас вынесен судебный приказ или было подано исковое заявление в суд?

Судебный приказ можно отменить полностью.

Для консультации по процедуре отмены приказа напишите юристу в личном сообщении.

На исковое заявление необходимо подать возражение с требованием о снижении взыскиваемой суммы, а при пропуске истцом срока исковой давности - об отказе в удовлетворении его требований.

Если вынесен судебный приказ, то нужно его отменить. Восстановить срок на обжалование и заявление на отмену судебного приказа подать.

Если подано исковое заявление, то подайте возражение и ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Из вопроса не понятно либо суд в процессе, либо уже решение есть, если есть решение, то подавали ли на обжалование и извещались ли о судебном заседании.