Как решить проблему с долгами при продаже доли в коммунальной квартире?

• г. Москва

У мужа и его брата есть в собственности 2 комнаты (смежные) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Муж собирается продать брату свою долю, но накопились долги (никто долгое время не платил). Брат хочет выкупить за стоимость за минусом долга мужа и сам потом будет выплачивать долг. Но в жэке не дают выписку из лицевого счета, говорят чтобы сначала заплатили долг. Что можно сделать? Может можно обойтись без выписки, если брат брату долю продает?

Ответы на вопрос (6):

Для совершения сделки купли-продажи не нужна никакая выписка из лицевого счёт а. Наличие задолженности не может быть препятствием для совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, что не дают выписку лицевого счета на основании имеющейся задолженности. Только для чего нужна выписка для покупки квартиры, если и так знает о долгах. Пусть оформляют ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия Сергеевна! Не выдавать справки, выписки при наличии задолженности управляющая компания не может. Можно на нее написать жалобу в прокуратуру. На совершение сделки купли-продажи наличие задолженности роли не играет, если покупатель об этом знает и не против купить недвижимость с долгом. Вы можете оформить покупку с одновременным погашением задолженности, то есть в день сделки оплатить долг.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из лицевого счета, для совершения сделки купля-продажа, вам не нужна. В ЖЭК обязаны выдать справку. Хотя на практике, такое часто встречается.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, оформите сделку без всяких справок о задолженности и регистрируйте переход права собственности на брата в регистрационной палате. В договоре укажите реальную стоимость, по которой вы продаете долю в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Квартира 2 комн., комнаты смежные. 2/3 квартиры принадлежит моему мужу, 1/3 брату мужа. Муж в этой квартире не проживает. Брат живёт в ней один, пьёт, не работает, за квартиру не платит.

Долг растёт, мы бы хотели оплачивать свою часть пропорционально своей доли, без коммунальных услуг. Чтобы в случае каких-то санкций он нёс ответственность за неплатежи.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Помогите, пожалуйста, найти выход в след ситуации:

в неприватизированной четырехкомнатной квартире прописаны я, два моих брата и ребенок старшего брата.

Я и мой младший брат исправно платим свои доли за квартиру. Старший брат свою не платит и накопил солидную просрочку. Некоторое время назад был суд, на котором постановили заплатить долг за кварт плату солидарно, я и мой младший брат 2/3 долга погасили и на след. Суде предоставили квитки об оптлате, старший брат ничего не заплатил. Его неоплаченную долю постановили опять оплачивать солидарно. Старший брат опять платить не собирается. Вопрос: 1. как заставить старшего брата заплатить свой долг.

2. можно ли, в случае, если мы с младшим братом опять оплатим долг старшего брата, разделить квуарт платы, чтобы в дальнейшем ответственность за неуплату квартирной платы лежала полностью на старшем брате.

3. можно ли приватизировать квартиру, после оплаты долгов, в случае, если один из прописанных в ней людей категорически против? Можно ли приватизировать часть квартиры?

Буду вам очень благодарна за ответы!

У меня такой вопрос.

Муж собственник своей доли (комнаты,) в 3,х комнатной квартире, с ним живут ещё, 2 брата, тоже собственники.

Старший брат хочет выкупить у него долю (комнату,) в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, но он не входит в долю.

Может ли брат мужа выкупить долю без моего (матери) согласия, а если выкупит, то кто предоставит моему сыну жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира в ней моя доля 1/3 остальные доли, брат и мама. Вопрос.

У брата долг по алиментам 600 тыс. На его доли арест сколько он должен будет выплатить? Равно пропорционально стоимости доли по кодастровой стоимости или принудят полностью долг выплатить чтоб продать квартиру? Ещё вопрос. Может ли брат на меня сделать дарственную вместе с этой частью долга?

За ранее спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Можно ли что то сделать и если можно, то что именно! Мой муж и его брат прописаны в 2-комнатной неприватизированной квартире, брат ответственный квартиросъемщик. Муж проживает у меня, брат в этой 2 комнатной квартире, делать брат ничего не хочет с квартирой-не приватизировать ее,не отдать мужу его долю деньгами. Сам брат накопил там уже долг в районе 200 тысяч рублей, требует с мужа уплаты этого долга. Как можно поступить в этой ситуации, чтобы получить свою долю в этой квартире?

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение