Как решить проблему с долгами при продаже доли в коммунальной квартире?

• г. Москва

У мужа и его брата есть в собственности 2 комнаты (смежные) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Муж собирается продать брату свою долю, но накопились долги (никто долгое время не платил). Брат хочет выкупить за стоимость за минусом долга мужа и сам потом будет выплачивать долг. Но в жэке не дают выписку из лицевого счета, говорят чтобы сначала заплатили долг. Что можно сделать? Может можно обойтись без выписки, если брат брату долю продает?

Ответы на вопрос (6):

Для совершения сделки купли-продажи не нужна никакая выписка из лицевого счёт а. Наличие задолженности не может быть препятствием для совершения сделки.

Это незаконно, что не дают выписку лицевого счета на основании имеющейся задолженности. Только для чего нужна выписка для покупки квартиры, если и так знает о долгах. Пусть оформляют ДКП.

Добрый день, Юлия Сергеевна! Не выдавать справки, выписки при наличии задолженности управляющая компания не может. Можно на нее написать жалобу в прокуратуру. На совершение сделки купли-продажи наличие задолженности роли не играет, если покупатель об этом знает и не против купить недвижимость с долгом. Вы можете оформить покупку с одновременным погашением задолженности, то есть в день сделки оплатить долг.

Выписка из лицевого счета, для совершения сделки купля-продажа, вам не нужна. В ЖЭК обязаны выдать справку. Хотя на практике, такое часто встречается.

Обратитесь к нотариусу, оформите сделку без всяких справок о задолженности и регистрируйте переход права собственности на брата в регистрационной палате. В договоре укажите реальную стоимость, по которой вы продаете долю в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)